La prise en charge des personnes en situation

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La prise en charge des personnes en situation de « fragilité cognitive » au

La prise en charge des personnes en situation de « fragilité cognitive » au sein de l’Hd. J SSR de Bretonneau Sebbagh-Eczet M, Lacaze A, Corjon J, Lebon F, Benit-Brugère E, Poissonnet A, Bonnet- Zamponi D, Gourdon M, Koskas P, Raynaud- Simon A, Delpierre S 1 Aurore LACAZE - Orthophoniste - Hôpital Bretonneau 2014

Quelle population ? Profil accueilli : l patient autonome avec plainte mnésique, adressé pour

Quelle population ? Profil accueilli : l patient autonome avec plainte mnésique, adressé pour une évaluation cognitive complète par leur médecin de ville ou leur neurologue Critères d’inclusion : l Trouble isolé de la récupération en mémoire épisodique sans atteinte hippocampique l Troubles attentionnels et/ou exécutifs Caractéristiques cliniques du groupe : l Fragilité cognitive : soit MCI (mnésique ou dysexécutif), soit atteinte neuro-dégénérative d’origine vasculaire à un stade débutant (profil d’allure fronto-sous-cortical) l Anxiété importante l Souvent isolés socialement 2 Aurore LACAZE - Orthophoniste - Hôpital Bretonneau 2014

Cadre du groupe l Groupe fermé de 5 à 10 patients l Assuré par

Cadre du groupe l Groupe fermé de 5 à 10 patients l Assuré par une orthophoniste en lien avec l’équipe pluridiscipliaire l D’une durée de 3 mois, soit 12 séances consécutives l Lieu, jour et horaire fixes l Remise d’un classeur personnalisé à chaque participant et/ou d’un agenda lors de la première séance l Accord du patient et du médecin traitant 3 Aurore LACAZE - Orthophoniste - Hôpital Bretonneau 2014

Objectifs spécifiques de l’Atelier Mémoire : l Stimuler les initiatives dans le domaine de

Objectifs spécifiques de l’Atelier Mémoire : l Stimuler les initiatives dans le domaine de la communication, l Revalorisation, socialisation, baisse de l’anxiété, l Stimuler les capacités cognitives préservées (mémoire sémantique, capacités langagières, ressources attentionnelles, fonctions exécutives…), l Retrouver du plaisir dans l’activité et dans les échanges sociaux, l Donner des repères variés pour favoriser l’orientation temporelle l Aider les patients à mettre en place dans le quotidien des stratégies de mémorisation et de compensation des troubles efficaces… 4 Aurore LACAZE - Orthophoniste - Hôpital Bretonneau 2014

Profil de patients accueillis entre septembre 2012 et décembre 2013 : l Premier groupe

Profil de patients accueillis entre septembre 2012 et décembre 2013 : l Premier groupe (sept 2012 / décembre 2012) : 7 patients dont 5 femmes et 2 hommes, moyenne d’âge = 79, 4 ans l 2ème groupe (janvier 2013 / avril 2013) : 7 femmes, moyenne d’âge = 85, 7 ans l 3ème groupe (avril 2013 / juillet 2013) : 5 femmes, moyenne d’âge = 83, 4 ans l 4ème groupe (sept 2013 / décembre 2013) : 9 patients dont 7 femmes et 2 hommes, moyenne d’âge = 82, 2 ans 5 Aurore LACAZE - Orthophoniste - Hôpital Bretonneau 2014

Profil de patients accueillis entre septembre 2012 et décembre 2013 : • • •

Profil de patients accueillis entre septembre 2012 et décembre 2013 : • • • Effectif total : 28 patients Moyenne d’âge des participants : 82, 6 ans (71 ; 93) 2 patients de 90 ans et plus, 7 patients entre 71 et 79 ans, 19 patients entre 80 et 89 ans Une majorité vit seule : 60% des patients 65% ne bénéficiaient d’aucun aide au domicile à l’entrée 75% ont présenté à l’admission une anxiété, liée à la conscience de leur « fragilité cognitive » nouvelle, objectivée lors de l’entretien avec la psychologue Scores au MMSE entre 23 et 30/30 Scores à la BREF entre 13 et 18/18 Tous les niveaux socio-culturels ont été représentés de manière relativement équivalente selon les groupes (NSC 1, 2, 3), à noter toutefois qu’une large majorité de femmes avec un NSC 1 a participé aux ateliers. 6 Aurore LACAZE - Orthophoniste - Hôpital Bretonneau 2014

Déroulement des séances : Première séance sur un thème donné : l Présentation des

Déroulement des séances : Première séance sur un thème donné : l Présentation des participants / orientation (rappel de la date) l St du Jour : produire une phrase se terminant ou commençant par… l Evocation personnalités portant le prénom du saint l Evocation des actualités nationales et internationales (présentation de type « revue de presse » ) l Apprentissage de type Kim visuel (images, objets réels, photos, mots écrits) ou Kim auditif (mots donnés oralement, liste de mots : chacun répète le mot précédent et en rajoute un…, Loto sonore : bruits ou musiques)… 7 Aurore LACAZE - Orthophoniste - Hôpital Bretonneau 2014

Déroulement des séances : l Rappel libre immédiat puis différé l Tâches formelles :

Déroulement des séances : l Rappel libre immédiat puis différé l Tâches formelles : concaténations de phrases à partir de mots avec ou sans lien à l’oral ou à l’écrit, élaboration textes courts, complétions de phrases, production de contraires / synonymes, périphrases (reformulation), donner des définitions ou inversement, compréhension de l’implicite, Taboo, accès aux noms propres, catégorisation sémantique, textes à trous, proverbes/expressions (compléter, expliquer), anagrammes thèmes… 8 Aurore LACAZE - Orthophoniste - Hôpital Bretonneau 2014

Déroulement des séances : l Mémoire de travail, flexibilité / inhibition : acronymes, reconstitution

Déroulement des séances : l Mémoire de travail, flexibilité / inhibition : acronymes, reconstitution de mots à partir de syllabes en désordre, lecture inversée, rétention 1ère et 3ème sur une série de 4, reformer un mot avec la première syllabe de chacun des mots entendus, série de chiffres, retrouver le chiffre manquant, fluences alternées, ping pong verbal… 9 Aurore LACAZE - Orthophoniste - Hôpital Bretonneau 2014

Séances construites autour de différents thèmes : l l l La Rentrée scolaire L’Automne

Séances construites autour de différents thèmes : l l l La Rentrée scolaire L’Automne Les Métiers La Médecine La Publicité Le Cinéma Les Sports Noël L’Hiver L’Epiphanie La chandeleur Le printemps l l l La gastronomie L’histoire de France L’Europe des 28 Paris Le temps, le climat La nature : animaux, jardins, fleurs La fête de la musique Les Etats-Unis L’été La peinture La mode La Fête Nationale… 10 Aurore LACAZE - Orthophoniste - Hôpital Bretonneau 2014

Evaluation du groupe tout au long du suivi : quelles propositions à la fin

Evaluation du groupe tout au long du suivi : quelles propositions à la fin des 3 mois de PEC ? • Bilans neuropsychologiques et orthophoniques initiaux • Observation de la participation de chacun au sein du groupe (prises d’initiatives, interactions…) • Synthèse à deux séances en réunion pluridisciplinaire • Evaluation à mi-parcours (après un mois et demi de prise en charge) • Bilan d’orientation (soit intégration en Hd. J SSR du fait d’une aggravation des troubles, soit PEC orthophonique en ville et/ou poursuite des ateliers Mémoire au sein d’un Accueil de Jour). 11 Aurore LACAZE - Orthophoniste - Hôpital Bretonneau 2014

Création d’un relais thérapeutique dans la prise en charge des patients en situation de

Création d’un relais thérapeutique dans la prise en charge des patients en situation de «fragilité cognitive» • Constat : jusqu’à présent, aucun atelier mémoire en ville pour patients MCI ou malades débutants (soit atelier mémoire pour personnes âgées sans trouble, soit Accueil de Jour patients avec troubles cognitifs retentissants). Faute de structure, ces patients étaient souvent orientés chez les orthophonistes en libéral (pas forcément de PEC spécifique pour ce type de troubles). • Une réflexion commune a abouti à la création d’un « groupe mémoire spécifique » au sein d’une association adossée à un Accueil de Jour personnes âgées (Association Delta 7) sans limitation de durée. 12 Aurore LACAZE - Orthophoniste - Hôpital Bretonneau 2014

Création d’un relais thérapeutique dans la prise en charge des patients en situation de

Création d’un relais thérapeutique dans la prise en charge des patients en situation de « fragilité cognitive » • Ce dispositif permet de mieux accompagner et de faciliter les liens entre l’Hôpital et la ville aux bénéfices du patient. • Objectifs de ce relais thérapeutique inédit : conserver la dynamique de groupe, les bénéfices du travail collectif précédemment entrepris (socialisation, lien de confiance, revalorisation, baisse de l’anxiété…), maintenir un lien avec le patient, développer un travail étroit entre les partenaires médicaux et paramédicaux des 2 structures, poursuivre le projet entrepris en conservant les objectifs définis lors du premier groupe… 13 Aurore LACAZE - Orthophoniste - Hôpital Bretonneau 2014

Une nouvelle filière dans la prise à charge de la « fragilité cognitive »

Une nouvelle filière dans la prise à charge de la « fragilité cognitive » chez la personne âgée, quels bénéfices observés ? l l l Dédramatisation des troubles Baisse de l’anxiété Reconstruction identitaire Resocialisation, revalorisation Meilleure adaptation sociale Amélioration de l’utilisation des ressources attentionnelles et exécutives l Cohésion, partage, plaisir… 14 Aurore LACAZE - Orthophoniste - Hôpital Bretonneau 2014