Pourquoi citer ses sources CHER ET TROUVER Nadia

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Pourquoi citer ses sources? CHER ET TROUVER! Nadia Villeneuve Conseillère en information documentaire Informatique

Pourquoi citer ses sources? CHER ET TROUVER! Nadia Villeneuve Conseillère en information documentaire Informatique et mathématiques / Sciences appliquées Référence générale / Statistiques / Publications gouvernementales Bibliothèque Paul-Émile Boulet La stratégie de recherche : pour une recherche efficace Bureau : P 3 -8320 Tél. : (418) 545 -5011, poste 2305 Nadia 1_villeneuve@uqac. ca © Université du Québec à Chicoutimi, 2011

Objectifs • Reconnaître des situations de plagiat • Utiliser correctement la citation textuelle et

Objectifs • Reconnaître des situations de plagiat • Utiliser correctement la citation textuelle et la paraphrase 3

Déroulement • • Définition du concept de citation Raisons de faire une citation Quand

Déroulement • • Définition du concept de citation Raisons de faire une citation Quand faire une citation La citation textuelle La paraphrase Ce qui n’est pas du plagiat Les conséquences d’une situation de plagiat Questionnaire 4

Qu’est-ce qu’une citation? • Une citation est « […] un passage tiré d'un ouvrage

Qu’est-ce qu’une citation? • Une citation est « […] un passage tiré d'un ouvrage pour illustrer ou appuyer ce que l'on avance dans un travail. On doit absolument en indiquer la source. Cette obligation vaut pour toutes les sources : livres, articles de périodiques, encyclopédies, documents audiovisuels, pages Internet, etc. Une citation est textuelle lorsqu'on reprend exactement ce qu'un auteur a écrit. Elle est indirecte ou hors texte lorsqu'on emprunte une idée ou un commentaire à un auteur : c'est alors une paraphrase. Dans tous les cas, on doit mentionner la source» . Source : Info. Shère © Université du Québec à Chicoutimi, 2011

Triche… • Présenter un même travail dans différents cours ; • Accéder aux questions

Triche… • Présenter un même travail dans différents cours ; • Accéder aux questions d’un examen ; • Avoir accès à des réponses pendant un examen ; • Envoyer quelqu’un faire un examen à sa place • Fabrication et falsification… • Plagiat 6

Pourquoi citer? • Parce que, si la source dont le texte est issu est

Pourquoi citer? • Parce que, si la source dont le texte est issu est fiable, la citation permet d’appuyer un argument en lui donnant de la pertinence et une valeur scientifique. Le lecteur pourra facilement se référer aux sources. • Parce que la citation accorde une reconnaissance à l’auteur/créateur d’une idée. Il est donc important de citer la source d’information afin de respecter le droit d’auteur et ainsi éviter le plagiat. • Parce que le droit d’auteur vise à protéger les créateurs d’une œuvre, c’est-à-dire de protéger et contrôler l’exploitation qu’une autre personne pourrait faire de leur œuvre. © Université du Québec à Chicoutimi, 2011

Plagiat • Le plagiat est une faute morale et/ou commerciale consistant à copier un

Plagiat • Le plagiat est une faute morale et/ou commerciale consistant à copier un auteur ou créateur sans le dire, ou à fortement s'inspirer d'un modèle que l'on omet délibérément ou par négligence de désigner. Il est souvent assimilé à un vol immatériel. Le « plagiaire » est celui qui s'approprie indument ou frauduleusement en tout ou en partie une œuvre littéraire, technique ou artistique. Source : Plagiat. (2012, mai 21). Wikipédia, l'encyclopédie libre. Page consultée le 14: 55, juin 7, 2012 à partir de http: //fr. wikipedia. org/w/index. php? title=Plagiat&oldid=78919780.

Quand citer? Lorsque l’on… • Cite un auteur en rapportant mot à mot ce

Quand citer? Lorsque l’on… • Cite un auteur en rapportant mot à mot ce qu’il a dit ou écrit (copier-coller) • Met dans ses propres mots ce quelqu’un d’autre à dit ou écrit (paraphrase) • Traduit soi-même un extrait dans une autre langue • Intègre des photographies, des images, des données, des graphiques… dans un document Source : Info. Shère © Université du Québec à Chicoutimi, 2011

Citer VS paraphraser Un ouvrage peut être cité en totalité ou en partie, c’est-à-dire

Citer VS paraphraser Un ouvrage peut être cité en totalité ou en partie, c’est-à-dire intégrer au travail tel qu’il a été publié dans l’ouvrage original, ou être paraphrasé, soit avoir été reformulé dans ses propres mots. Dans les deux cas, il est essentiel de mentionner nos sources d’information sous forme de citations ainsi que d’inclure celles-ci dans la bibliographie du travail. © Université du Québec à Chicoutimi, 2011

Exemple de texte cité • Extrait tiré du volume de Langlois, Lyse. 2001. Le

Exemple de texte cité • Extrait tiré du volume de Langlois, Lyse. 2001. Le professionnalisme et l’éthique au travail. Québec : Les Presses de l’Université Laval. p. 47. L’éthique est la branche de la philosophie qui se penche sur les principes moraux en regard de ce qui est jugé souhaitable et sur les principes fondamentaux d’une bonne conduite, tant chez les individus que chez les groupes. • Exemple de texte cité dans un travail: En tant que professionnel, il faut respecter un certain code de conduite. « L’éthique est la branche de la philosophie qui se penche sur les principes moraux en regard de ce qui est jugé souhaitable et sur les principes fondamentaux d’une bonne conduite, tant chez les individus que chez les groupes. 2001, p. 47) » (Langlois, * Le plagiat, c’est aussi simple qu’omettre les guillemets et la source d’information! © Université du Québec à Chicoutimi, 2011

Exemple de texte paraphrasé • Extrait tiré du volume de Langlois, Lyse. 2001. Le

Exemple de texte paraphrasé • Extrait tiré du volume de Langlois, Lyse. 2001. Le professionnalisme et l’éthique au travail. Québec : Les Presses de l’Université Laval. p. 47. L’éthique est la branche de la philosophie qui se penche sur les principes moraux en regard de ce qui est jugé souhaitable et sur les principes fondamentaux d’une bonne conduite, tant chez les individus que chez les groupes. • Exemple de texte paraphrasé : Selon Lyse Langlois (2001), l’ « éthique » se définit comme une discipline à caractère philosophique qui cherche à définir ce qui caractérise moralement et fondamentalement le comportement recommandable et bénéfique à la fois pour les membres d’une société que pour celle-ci en tant qu’entité. © Université du Québec à Chicoutimi, 2011

N’est pas du plagiat … • … Un fait ou un événement considéré comme

N’est pas du plagiat … • … Un fait ou un événement considéré comme de notoriété publique, c’est-à-dire connu par la majorité de la population. • Par exemple, il n’est pas nécessaire de citer Galilée lorsque l’on mentionne que la terre tourne autour du soleil. • Attention! Utilisez les citations avec modération. © Université du Québec à Chicoutimi, 2011

Conséquences du plagiat • Plagier, copier, frauder, tricher, falsifier un document, de même que

Conséquences du plagiat • Plagier, copier, frauder, tricher, falsifier un document, de même que toute participation ou tentative de commettre de tels actes, à l’occasion d’un examen ou d’un travail faisant l’objet d’une évaluation peut entraîner des sanctions dont : – Obtenir la note zéro (0) pour le travail – Obtenir un échec pour le cours – Obtenir une suspension du programme pour un ou plusieurs trimestres – Obtenir l’exclusion du programme ou de tous les programmes d’études de l’UQAC • Dans le cas d’un échec attribuable au plagiat, une mention est inscrite au dossier de l’étudiant informant que cet échec est dû à une infraction. Source : Le manuel de gestion de l’Université du Québec à Chicoutimi — Chapitre 3 « L’enseignement et la recherche » . © Université du Québec à Chicoutimi, 2011

Habitudes à adopter • Prenez en note les idées principales sur des fiches de

Habitudes à adopter • Prenez en note les idées principales sur des fiches de lecture en indiquant les pages; • Conservez les adresses de sites Web consultés en les ajoutant dans vos favoris; • Utilisez un logiciel de gestion des références bibliographiques ou des guides conçues à cet effet; • Notez la référence et la page d’une photocopie que vous faites; • Transcrivez les extraits pertinents en ajoutant automatiquement les guillemets. 15

© Université du Québec à Chicoutimi, 2011

© Université du Québec à Chicoutimi, 2011

Question 1 Il n’est pas nécessaire de mentionner la référence des documents diffusés sur

Question 1 Il n’est pas nécessaire de mentionner la référence des documents diffusés sur Internet (articles de journaux ou de revues, publications officielles, vidéos, diaporamas, etc. ) car ils appartiennent au domaine public. 1. Vrai 2. Faux © Université du Québec à Chicoutimi, 2011

Réponse – Question 1 • Même si un document appartient au domaine public (50

Réponse – Question 1 • Même si un document appartient au domaine public (50 ans après le décès du ou des auteurs), vous devez malgré tout citer le document pour ne pas être accusé de plagiat. • Un document dans le domaine public veut seulement dire qu’il n’est pas nécessaire de payer des frais de droit d’auteur pour en faire une utilisation commerciale. © Université du Québec à Chicoutimi, 2011

Question 2 Si vous identifiez l’auteur de l’expression d’une idée que vous émettez dans

Question 2 Si vous identifiez l’auteur de l’expression d’une idée que vous émettez dans un premier paragraphe et que vous changez de paragraphe en poursuivant avec d’autres idées du même auteur, devez-vous identifier de nouveau cet auteur? 1. Oui 2. Non © Université du Québec à Chicoutimi, 2011

Réponse – Question 2 • Même si vous utilisez des exemples d’un même auteur

Réponse – Question 2 • Même si vous utilisez des exemples d’un même auteur deux fois de suite, vous devez citer 2 fois la source. • Cela permet aussi de mentionner la page où se trouve l’information. © Université du Québec à Chicoutimi, 2011

Question 3 Vous assistez à une conférence d’un spécialiste et vous prenez des notes.

Question 3 Vous assistez à une conférence d’un spécialiste et vous prenez des notes. Pouvez-vous utiliser ses propos dans un travail écrit ou multimédia sans en noter la source? 1. Oui 2. Non © Université du Québec à Chicoutimi, 2011

Réponse – Question 3 • La règle demeure la même, que les informations que

Réponse – Question 3 • La règle demeure la même, que les informations que vous utilisez proviennent d’un document écrit ou de toutes autres sources d’information (conférence, Internet, vidéo, etc. ) vous devez citer la source. • Vous devez inscrire la référence de cette façon : – Richer, K. (2011). L’éthique, le plagiat et les normes de présentation des travaux. Communication présentée dans le cours 2 MAN 206, UQAC. Saguenay : Karine Richer. – Bordeleau, M. (2012) Notes de cours : Didactique de l'éducation physique et de l'éducation à la santé au préscolaire et au primaire - 3 DID 241. Saguenay : Manon Bordeleau. © Université du Québec à Chicoutimi, 2011

Question 4 Vous écrivez : Jacques Cartier a découvert le Canada en 1534. Devez-vous

Question 4 Vous écrivez : Jacques Cartier a découvert le Canada en 1534. Devez-vous inscrire la source où vous avez pris cette information? 1. Oui 2. Non © Université du Québec à Chicoutimi, 2011

Question 5 Pouvez-vous réutiliser un travail que vous avez fait dans le cadre d’un

Question 5 Pouvez-vous réutiliser un travail que vous avez fait dans le cadre d’un cours pour le présenter lors d’un nouveau cours? 1. Oui 2. Non © Université du Québec à Chicoutimi, 2011

Réponse – Question 5 • Vous ne pouvez réutiliser un travail que vous avez

Réponse – Question 5 • Vous ne pouvez réutiliser un travail que vous avez déjà déposé pour un autre cours. À moins d’une entente particulière avec votre professeur, cela est du plagiat. • Il est préférable dans ce cas de s’autociter.

Question 6 Un étudiant utilise un extrait d’article d’une autre langue et le traduit

Question 6 Un étudiant utilise un extrait d’article d’une autre langue et le traduit dans ses propres mots sans mentionner la source. Est-ce qu’il peut être accusé de plagiat? 1. Oui 2. Non © Université du Québec à Chicoutimi, 2011

Réponse – Question 6 • L’étudiant a traduit mot pour mot l’extrait qu’il voulait

Réponse – Question 6 • L’étudiant a traduit mot pour mot l’extrait qu’il voulait utiliser. Pour ne pas être accusé de plagiat, il aurait dû résumer l’idée dans ses mots et ajouter la référence de l’article. • Il est aussi possible de conserver l’extrait du document dans la langue originale et mentionner la source. Attention toutefois, le plagiat, ce n’est pas seulement recopier les mots des autres, c’est aussi résumer des idées (paraphraser) sans toutefois donner le crédit aux auteurs. © Université du Québec à Chicoutimi, 2011

Question 7 Pouvez-vous insérer dans votre travail de fin de session un tableau ou

Question 7 Pouvez-vous insérer dans votre travail de fin de session un tableau ou une figure que vous avez puisé dans un autre document en mentionnant la source? 1. Oui 2. Non © Université du Québec à Chicoutimi, 2011

Réponse – Question 7 • Pour un travail personnel et à la condition d’inscrire

Réponse – Question 7 • Pour un travail personnel et à la condition d’inscrire la référence sous la forme « Tiré de… » . • Par contre, si votre document est conçu à des fins commerciales vous devez obtenir la permission de l’éditeur ET mentionnez la référence « Tiré de… » . Il est aussi possible que l’éditeur demande une compensation financière pour l’utilisation de ses documents. © Université du Québec à Chicoutimi, 2011

Question 8 Mon ami me donne l’autorisation d’utiliser son travail pour le déposer dans

Question 8 Mon ami me donne l’autorisation d’utiliser son travail pour le déposer dans mon cours. Il l’a déjà présenté dans une autre université l’an dernier. Est-ce considéré comme du plagiat? 1. Oui 2. Non © Université du Québec à Chicoutimi, 2011

Réponse – Question 8 • Il est considéré comme du plagiat le fait d’utiliser

Réponse – Question 8 • Il est considéré comme du plagiat le fait d’utiliser le travail d’une autre personne, tout comme présenter comme sien un travail acheté sur Internet.

Question 9 Un étudiant reconnu coupable de plagiat pour un de ses travaux d’étude

Question 9 Un étudiant reconnu coupable de plagiat pour un de ses travaux d’étude peut obtenir une sanction allant de l’attribution de la note zéro (0) pour ce travail jusqu’à l’expulsion de l’UQAC. 1. Vrai 2. Faux © Université du Québec à Chicoutimi, 2011

Question 10 Un étudiant qui a été accusé d’avoir plagié un texte pour son

Question 10 Un étudiant qui a été accusé d’avoir plagié un texte pour son travail peut reprendre celui-ci avec une pénalité de 10% si c’était la première fois. 1. Vrai 2. Faux © Université du Québec à Chicoutimi, 2011

Outils • Citer ses sources sur le site Web de la bibliothèque • Outil

Outils • Citer ses sources sur le site Web de la bibliothèque • Outil bibliographique End. Note

Documentation sur le plagiat et le droit d’auteur • Comment éviter le plagiat -

Documentation sur le plagiat et le droit d’auteur • Comment éviter le plagiat - Vidéo tiré du site Web de l’UQAM. • Évitez le plagiat: des solutions pour tous : http: //pdci. uquebec. ca/eviter-plagiat-teluq/index. php • Le quiz Le plagiat et vous ! a été créé par l’Université du Québec. Vous pouvez effectuer le quiz en ligne à l’adresse suivante : http: //www. bibliotheques. uqam. ca/Info. Sphere/fichiers_c ommuns/quiz/questions/quiz 7_1. html • Université de Bergen en Norvège http: //www. youtube. com/watch? v=Mwbw 9 KF-ACY 35 © Université du Québec à Chicoutimi, 2011

Sources • Diapason. (2012). Citer ses sources et éviter le plagiat. Repéré à http:

Sources • Diapason. (2012). Citer ses sources et éviter le plagiat. Repéré à http: //www. mondiapason. ca/detail-ressource#22 • Morin, S. et Vallières, C. (2012). Le plagiat déjoué : le réel pouvoir des enseignants. Communication présentée le 26 oct. 2012 à l’UQAC. Sherbrooke : Université de Sherbrooke. • Université du Québec. (2010). Le plagiat et vous! Repéré à http: //www. bibliotheques. uqam. ca/Info. Sphere/fichiers_communs/ quiz/questions/quiz 7_1. html • Université du Québec à Montréal. 2010, Info. Shpère : citer ses sources. Repéré à http: //www. bibliotheques. uqam. ca/Info. Sphere/sciences_humaines /module 7/citer. html 36