LEZIONE SIMULATA PROVA ORALE A D 4 PROVA

  • Slides: 18
Download presentation
LEZIONE SIMULATA PROVA ORALE A. D. 4 – PROVA COMUNE A. . D 9

LEZIONE SIMULATA PROVA ORALE A. D. 4 – PROVA COMUNE A. . D 9 CARATTERISTICHE PECULIARI DI UNA ‘CANZONE’ CANDIDATO MASSIMO BIDOTTI LICEO SCIENTIFICO FERMI - LOCALITÀ GIOVINO – CATANZARO LIDO 4 LUGLIO 2013

CARATTERISTICHE PECULIARI DI UNA ‘CANZONE’ CONTESTO SCOLASTICO COLLOCAZIONE CURRICOLARE DEL PERCORSO STRUMENTI DIDATTICA INCLUSIVA

CARATTERISTICHE PECULIARI DI UNA ‘CANZONE’ CONTESTO SCOLASTICO COLLOCAZIONE CURRICOLARE DEL PERCORSO STRUMENTI DIDATTICA INCLUSIVA PREREQUISITI E OBIETTIVI 04/12/2020 FASI DEL LAVORO VERIFICHE MASSIMO BIDOTTI – A. D. 4 – PROVA COMUNE A. D. 9

CARATTERISTICHE PECULIARI DI UNA ‘CANZONE’. Collocazione epistemologico-disciplinare dell’argomento Metrica e poesia 04/12/2020 Metro e

CARATTERISTICHE PECULIARI DI UNA ‘CANZONE’. Collocazione epistemologico-disciplinare dell’argomento Metrica e poesia 04/12/2020 Metro e ritmo MASSIMO BIDOTTI - A. D. 4 - PROVA COMUNE A. D. 9 La metrica nella musica leggera e nella pubblicità

CARATTERISTICHE PECULIARI DI UNA ‘CANZONE’. Collocazione epistemologico-disciplinare dell’unità EDUCAZIONE LETTERARIA ( “lo studente analizzerà

CARATTERISTICHE PECULIARI DI UNA ‘CANZONE’. Collocazione epistemologico-disciplinare dell’unità EDUCAZIONE LETTERARIA ( “lo studente analizzerà i testi letterari per rilevare …l’incidenza del linguaggio figurato e della metrica”. Vd. Indicazioni nazionali sui Licei, DPR 89/2010) LETTERATURA FRANCESE Lirica provenzale RETORICA, STORIA, ANALISI DEL TESTO 04/12/2020 MASSIMO BIDOTTI - A. D. 4 - PROVA COMUNE A. D. 9

CARATTERISTICHE PECULIARI DI UNA ‘CANZONE’. Collocazione curricolare dell’unità II quadrimestre Si è appena concluso

CARATTERISTICHE PECULIARI DI UNA ‘CANZONE’. Collocazione curricolare dell’unità II quadrimestre Si è appena concluso lo studio di Petrarca Attività di ripasso e di approfondimento 04/12/2020 MASSIMO BIDOTTI - A. D. 4 - PROVA COMUNE A. D. 9

CARATTERISTICHE PECULIARI DI UNA ‘CANZONE’. Contesto scolastico Livello scolastico • Scuola secondaria di II

CARATTERISTICHE PECULIARI DI UNA ‘CANZONE’. Contesto scolastico Livello scolastico • Scuola secondaria di II grado – Liceo scientifico – Secondo Biennio • Classe III • 18 studenti di cui 2 con DSA (Dislessia) (L. 170/2010) Durata della proposta • 3/4 ore comprensive di una verifica finale di 1 ora Principali scelte metodologiche • Lezione frontale con ampio uso di mappe concettuali; • Apprendimento significativo • Cooperative learning; • Specifica attenzione alla dimensione affettiva e relazionale • Didattica laboratoriale 04/12/2020 MASSIMO BIDOTTI - A. D. 4 - PROVA COMUNE A. D. 9

CARATTERISTICHE PECULIARI DI UNA ‘CANZONE’. Strumenti, materiali, risorse Antologia letteraria in adozione; Tablet e/o

CARATTERISTICHE PECULIARI DI UNA ‘CANZONE’. Strumenti, materiali, risorse Antologia letteraria in adozione; Tablet e/o PC 04/12/2020 LIM; Learning object; Mappe concettuali MASSIMO BIDOTTI - A. D. 4 - PROVA COMUNE A. D. 9 Fotocopie; Immagini; Risorse multimediali

PREREQUISITI Conoscenza della lirica dalle origini in Provenza sino alla produzione petrarchesca; Conoscenza delle

PREREQUISITI Conoscenza della lirica dalle origini in Provenza sino alla produzione petrarchesca; Conoscenza delle principali forme retoriche e metriche (verso, enjambement, rima…) Leggere e commentare testi significativi in prosa e in versi tratti dalle letterature italiana e straniera; Riconoscere la specificità del fenomeno letterario, utilizzando in modo essenziale anche i metodi di analisi del testo (ad esempio, generi letterari, metrica, figure retoriche). 04/12/2020 MASSIMO BIDOTTI - A. D. 4 - PROVA COMUNE A. D. 9

OBIETTIVI Conoscenze • Sistematizzare e approfondire la conoscenza di alcune canzoni, la cui lettura

OBIETTIVI Conoscenze • Sistematizzare e approfondire la conoscenza di alcune canzoni, la cui lettura è già stata affrontata in classe, richiamando temi, stilemi formali, aspetti metrici Abilità • Localizzare su un testo caratteristiche tematiche e stilistiche; • Individuare scelte e valori di un autore e metterle in relazione con le sue scelte stilistiche; • Fare inferenze per colmare ellissi di significato; • Saper esporre oralmente e per iscritto i dati acquisiti. Competenze • Leggere e comprendere un testo letterario, sia in senso letterale, sia avvicinando la ricchezza e la complessità dei temi; • Padroneggiare pienamente la lingua italiana; • Padronanza degli strumenti indispensabili per l’interpretazione dei testi. 04/12/2020 MASSIMO BIDOTTI - A. D. 4 - PROVA COMUNE A. D. 9

FASI DEL PERCORSO DIDATTICO I FASE III FASE • Lezione frontale • Input •

FASI DEL PERCORSO DIDATTICO I FASE III FASE • Lezione frontale • Input • Elaborazione • Lavoro di gruppo • Lezione frontale • Riflessione sul lavoro svolto • Verifica finale 04/12/2020 MASSIMO BIDOTTI - A. D. 4 - PROVA COMUNE A. D. 9

I FASE La canzone Forma La più Canzone illustre Struttura prima di della metrica

I FASE La canzone Forma La più Canzone illustre Struttura prima di della metrica Dante e poesia fino a lirica Petrarca italiana 04/12/2020 MASSIMO BIDOTTI - A. D. 4 - PROVA COMUNE A. D. 9

LA CANZONE Politico Religioso Argomenti importanti Amoroso 04/12/2020 MASSIMO BIDOTTI - A. D. 4

LA CANZONE Politico Religioso Argomenti importanti Amoroso 04/12/2020 MASSIMO BIDOTTI - A. D. 4 - PROVA COMUNE A. D. 9 Morale

LA STRUTTURA METRICA Tra la fronte e la sirma si può trovare un verso

LA STRUTTURA METRICA Tra la fronte e la sirma si può trovare un verso che rima con l’ultimo della fronte, detto concatenatio, chiave o diesi Alla fine del componimento si può trovare un congedo o commiato (che può essere doppio, specie nella produzione predantesca) 04/12/2020 2 piedi Fronte Stanza Sirma Esempio MASSIMO BIDOTTI - A. D. 4 - PROVA COMUNE A. D. 9 Più raramente 3 a 2 volte o indivisa

STORIA DELLA ‘CANZONE’ Prima di Dante • Polimorfismo e molteplicità di soluzioni Con Dante

STORIA DELLA ‘CANZONE’ Prima di Dante • Polimorfismo e molteplicità di soluzioni Con Dante • Una prima codificazione, anche per la trattazione teorica che ne fa nel De vulgari eloquentia Con Petrarca • Grazie al suo lavoro di ‘potatura’ Si impone un modello canonico e bisogna attendere Leopardi perché tale modello venga superato 04/12/2020 MASSIMO BIDOTTI - A. D. 4 - PROVA COMUNE A. D. 9

II FASE Divisione della classe in 6 gruppi da 3 alunni Al cor gentil

II FASE Divisione della classe in 6 gruppi da 3 alunni Al cor gentil Così nel mio rempaira parlar voglio sempre amore esser aspro Guido Dante Guinizzelli 04/12/2020 MASSIMO BIDOTTI - A. D. 4 - PROVA COMUNE A. D. 9 Chiare, fresche et dolci acque Petrarca

II FASE Lettore 04/12/2020 • Cerca nel componimento gli elementi importanti sul piano linguistico,

II FASE Lettore 04/12/2020 • Cerca nel componimento gli elementi importanti sul piano linguistico, stilistico e dei temi Segretario • Prende nota degli elementi essenziali e scrive materialmente le schede Relatore • Espone i risultati del gruppo alla classe e all’insegnante MASSIMO BIDOTTI - A. D. 4 - PROVA COMUNE A. D. 9

III FASE Caratteristiche della canzone • Polimorfismo della canzone predantesca Primo tentativo di codificazione

III FASE Caratteristiche della canzone • Polimorfismo della canzone predantesca Primo tentativo di codificazione di Dante • Selezione e lavoro di ‘potatura’ di Petrarca. I motivi dello Stilnovismo assumono nuovi significati 04/12/2020 MASSIMO BIDOTTI - A. D. 4 - PROVA COMUNE A. D. 9

VERIFICHE VERIFICA INTERMEDIA VERIFICA FINALE 04/12/2020 MASSIMO BIDOTTI - A. D. 4 - PROVA

VERIFICHE VERIFICA INTERMEDIA VERIFICA FINALE 04/12/2020 MASSIMO BIDOTTI - A. D. 4 - PROVA COMUNE A. D. 9 • Servirà per avere il ‘polso della situazione’ e sarà data dai risultati raggiunti dal gruppo dopo la fase di elaborazione • Test a risposte multiple sull’argomento e sui componimenti affrontati