SM P PENGEMBANGAN FUNGSI SUPERVISI AKADEMIK DALAM IMPLEMENTASI
SM P PENGEMBANGAN FUNGSI SUPERVISI AKADEMIK DALAM IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013 DIREKTORAT PEMBINAAN TENAGA KEPENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH DIREKTORAT JENDERAL GURU DAN TENAGA KEPENDIDIKAN KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN 2018
TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Menyusun perencanaan supervisi akademik. 2. Melaksanakan supervisi akademik. 3. Menganalisis data supervisi akademik. 4. Menentukan umpan balik dan tindak lanjut hasil supervisi akademik terhadap guru dalam rangka peningkatan profesionalisme guru. 5. Menyusun laporan hasil supervisi akademik.
. Siklus Supervisi Akademik
SKENARIO PEMBELAJARAN PENGANT AR TOPIK 1 3 JP TOPIK 2 6 JP TOPIK 3 2 JP PENUTUP REFLEKSI & RTL TOPIK 5 2 JP TOPIK 4 2 JP
ALOKASI WAKTU
STRATEGI PEMBELAJARAN • • • diskusi tugas mandiri studi kasus simulasi bermain peran
PENILAIAN PESERTA PELATIHAN NA = [{(NS x 40%)+(NK x 60%)}x 60%] + [TAx 40%] NA NS NK TA = Nilai Akhir Sikap Keterampilan Tes Akhir
Topik 1. PERENCANAAN SUPERVISI AKADEMIK 135 menit
SKENARIO KEGIATAN TOPIK 1 135 Menit Pengantar (5 menit) Kegiatan 5 (40 menit) Kegiatan 1 (30 menit) Kegiatan 4 (30 menit) Kegiatan 2 (15 menit) Kegiatan 3 (15 menit)
Kegiatan 1. Mengidentifikasi Perencanaan Supervisi Akademik Diskusi, 30 Menit • • Amati dan kerjakan Lembar Kerja 1 (LK 1) Bahan Bacaan 1 Pembelajaran Berkualitas dan Bahan Bacaan 2 Supervisi Akademik
STUDI KASUS
PERENCANAAN SUPERVISI AKADEMIK LANGKAH YANG DIPERLUKAN HAL YANG DIPERLUKAN (1) (2) UNSUR YANG WAKTU TERLIBAT PELAKSANAAN (3) TEMPAT (4) (5) Menentukan Tujuan Membuat Jadwal Menentukan Pendekatan Dan Teknik Memilih Instrumen
Kegiatan 2 Merumuskan Tujuan dan Kriteria Output Supervisi Akademik Studi Kasus, 15 Menit • • Cermati kasus dan kerjakan LK 2 Bahan Bacaan 1. Pembelajaran Berkualitas & Bahan Bacaan 2. Supervisi Akademik
LK 2. Merumuskan Tujuan dan Kriteria Output Supervisi Akademik
15 Kegiatan 3 Menyusun Jadwal Supervisi Akademik Simulasi, 15 Menit LK 3
Kegiatan 4 16 Menentukan Pendekatan dan Teknik Supervisi Akademik Diskusi, 30 Menit LK 4 1. Jelaskan perbedaan pendekatan dan teknik pada supervisi akademik! 2. Tuliskan karakteristik dari setiap pendekatan pada supervisi akademik! 3. Tuliskan karakteristik dari setiap teknik supervisi akademik! 4. Tentukan salah satu pendekatan yang menurut Saudara paling tepat digunakan untuk melaksanakan supervisi akademik sesuai dengan kasus pada Kegiatan 1. Berikan alasannya!
Kegiatan 5 17 Menelaah Instrumen Supervisi Akademik Diskusi, 45 Menit LK 5 1. Unsur-unsur apa yang harus ada dalam instrumen supervisi perencanaan pembelajaran? 2. Unsur-unsur apa yang harus ada dalam instrumen supervisi proses pelaksanaan pembelajaran? 3. Unsur-unsur apa yang harus ada dalam instrumen supervisi penilaian pembelajaran? 4. Baca dan telaah aspek-aspek yang ada pada Instrumen Pengamatan Pelaksanaan Pembelajaran di bawah ini. Tulislah hasil telaah Saudara pada Format Telaah Supervisi Akademik pada file LK.
18 LK 5. Menelaah Instrumen Supervisi Akademik
Topik 2. PELAKSANAAN SUPERVISI AKADEMIK 270 menit
Sebelum melaksanakan kegiatan pada Topik 2, siapkan dokumen-dokumen berikut: . § Program Tahunan § Daftar Nilai § Program Semester § Kalender Pendidikan § Silabus § Jadwal Pelajaran § RPP § Agenda Harian § Dokumen KKM § Buku Pedoman Guru § Daftar Hadir § Buku Teks Pelajaran
INSTRUMEN-INSTRUMEN YANG DIBUTUHKAN 1. Instrumen 6 a digunakan untuk mengamati perencanaan/ perangkat pembelajaran. Instrumen ini berupa check list perencanaan pembelajaran yakni program tahunan, program semester, silabus, RPP, kalender pendidikan, daftar nilai, dokumen kriteria ketuntasan minimal, daftar hadir peserta didik. 2. Instrumen 6 b digunakan untuk mencermati RPP yang terdiri dari dua (2) komponen utama yaitu check list sistimatika isi RPP dan check list kesesuaian dengan prinsip-prinsip pembuatan RPP. 3. Instrumen 7 digunakan untuk mengamati proses pelaksanaan pembelajaran di kelas. Instrumen observasi proses pelaksanaan pembelajaran ini terdiri atas tiga komponen utama yaitu kegiatan pendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan penutup. 4. Instrumen 8 digunakan untuk mengobservasi penilaian hasil pembelajaran.
Kegiatan 6 Melaksanakan Supervisi Akademik Perangkat Pembelajaran Simulasi, 90 Menit Instrumen 6 a. Instrumen Telaah Perangkat Pembelajaran
Instrumen 6 b. Telaah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 1. Berilah tanda cek ( ) pada kolom skor (0, 1, 2) sesuai dengan kriteria yang tertera pada kolom tersebut. Berikan catatan atau saran untuk perbaikan RPP sesuai penilaian Saudara. 2. Isilah Identitas RPP yang ditelaah. Isilah instrumen ini berdasarkan Dokumen RPP guru Saudara. Sertakan dokumen RPP guru Saudara sebagai pendukung dan bukti instrumen ini. Jika Saudara tidak memiliki dokumen RPP guru Saudara, gunakan RPP yang disediakan.
Kegiatan 7 Melaksanakan Supervisi Akademik Proses Pembelajaran Diskusi, 135 Menit LK 7 1. Siapkan dan cermati Contoh instrumen pengamatan pelaksanaan pembelajaran pada modul 2. Fasilitator akan menayangkan video real teaching untuk Saudara cermati 3. Bila karena satu dan lain hal videao tidak dapat ditayangkan, bersiaplah untuk bermain peran. Perhatikan petunjuk pada modul Saudara. 4. Gunakan Instrumen pada LK 7 pada saat mencermati vdeo/bermain peran
Kegiatan 8 Melaksanakan Supervisi Penilaian Hasil Belajar Simulasi, 45 Menit LK 8 1. Untuk melaksanakan kegiatan ini, pastikan Saudara membawa perangkat Penilaian Hasil Belajar. Apabila Saudara belum membawa, maka dapat menelaah kasus yang terdapat dalam modul. 2. Gunakan contoh Lembar Supervisi Penilaian Hasil Belajar dari modul.
Topik 3. ANALISIS DATA SUPERVISI AKADEMIK 90 menit
Kegiatan 9. Melakukan Analisis Hasil Supervisi Akademik Studi Kasus, 90 Menit Berdasarkan lembar pengamatan pembelajaran di kelas yang telah Saudara lakukan, analisis data hasil supervisi akademik dengan langkah-langkah berikut. 1. Tuliskan kelebihan dan kelemahan pelaksanaan pembelajaran! 2. Tuliskan masalah yang Saudara temukan! 3. Tentukan faktor penyebabnya! 4. Tentukan prioritas perbaikan yang perlu segera dilakukan! Gunakan LK 9 untuk melakukan analisis hasil supervisi akademik Saudara.
LK 9. ANALISIS DATA SUPERVISI AKADEMIK SEKOLAH : SMP ANGGREK NAMA GURU : DRA. NINING NURLINA KELAS, SEMESTER : VII/1 MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA HARI/TANGGAL : KAMIS, 4 SEPTEMBER 2018 No Komponen Pengamatan Supervisi Akademik 1 RPP*) 2 Pelaksanaan Pembelajaran Kelebihan Masalah Yang Ditemukan Kelemahan Prioritas Perbaikan Faktor Penyebab A. Apersepsi dan Motivasi B. Kegiatan Inti Penguasaan materi pelajaran Penerapan strategi pembelajaran yang mendidik Penerapan pendekatan saintifik Pemanfaatan sumber belajar/ media dalam pembelajaran C. Kegiatan Penutup Merangkum Refleksi Penilaian**)
Topik 4. MEMBERIKAN UMPAN BALIK DAN RENCANA TINDAK LANJUT PERBAIKAN PROSES PEMBELAJARAN 90 menit
Kegiatan 10. Merancang Pemberian Umpan Balik Diskusi, 45 Menit Jawablah pertanyaan di bawah ini. 1. Bagamana cara memberikan umpan balik kepada guru setelah melakukan observasi pembelajaran? 2. Hal-hal apakah yang perlu diperhatikan pada saat memberikan umpan balik kepada guru? 3. Apakah manfaat pemberian umpan balik bagi guru? 4. Strategi apa yang Saudara pilih untuk memperbaiki pembelajaran di kelas? Diskusikan dalam kelompok Saudara! 5. Berdasarkan hasil analisis supervisi akademik yang telah Saudara lakukan pada Kegiatan 9, rancanglah umpan balik yang dapat direkomendasikan untuk guru. Gunakan LK 10 untuk menjawab pertanyaan tersebut.
31 LK 10 Format Rekapitulasi Hasil Pemberian Umpan Balik
Kegiatan 11 Menyusun Rencana Tindak Lanjut Supervisi Akademik Diskusi, 45 menit 1. Buatlah rencana tindak lanjut untuk perbaikan proses pembelajaran guru. Gunakan LK 11 a. 2. Susunlah dampak (outcome) supervisi akademik. Gunakan LK 11 b.
LK 11 a Menyusun Rencana Tindak Lanjut Supervisi Akademik 33
LK 11 b Menyusun Dampak (Outcome) Supervisi Akademik 34
Topik 5. LAPORAN PELAKSANAAN SUPERVISI AKADEMIK 90 menit
Kegiatan 12 Menyusun Dokumen Laporan Simulasi, 90 Menit 1. Kumpulkan semua dokumen kegiatan supervisi akademik mulai perencanaan, pelaksanaan, analisis data, dan pemberian umpan balik. 2. Susunlah laporan Hasil Supervisi Akademik berdasarkan dokumen tersebut. Gunakan LK 12
LK 12 Menyusun Dokumen Laporan Sistematika Laporan Pelaksanaan Supervisi Akademik 1. Identitas 2. Pendahuluan 3. Kerangka pemikiran untuk Pemecahan Masalah 4. Metode dan Pendekatan Supervisi 5. Hasil Pelaksanaan Program Supervisi 37
REFLEKSI 1. Apa yang telah Saudara pelajari pada kegiatan pada modul ini? 2. Apa hal baru yang bisa Saudara lakukan dalam Supervisi Akademik di sekolah Saudara? 3. Apa pengaruh dan manfaat yang Saudara peroleh setelah mempelajari topik-topik pada kegiatan pada modul terkait dengan tugas pokok Saudara sebagai kepala sekolah? 4. Apa yang akan Saudara lakukan terkait dengan Supervisi Akademik agar hasil kegiatan In 1 dapat dilaksanakan di sekolah Saudara?
RENCANA TINDAK LANJUT
KESIMPULAN MODUL • Supervisi akademik merupakan upaya yang dilakukan kepala sekolah untuk meningkatkan profesionalisme guru dalam pembelajaran. Kegiatan ini sebagai salah satu tugas dan kewajiban kepala sekolah selaku manajer sekolah. • Kegiatan supervisi akademik meliputi lima tahap kegiatan secara berkesinambungan dan merupakan satu siklus yang dimulai dari perencanaan supervisi, pelaksanaan supervisi, analisis data hasil supervisi, pemberian umpan balik, dan kegiatan tindak lanjut untuk perbaikan proses pembelajaran. • Di akhir pelaksanaan supervisi akademik, kepala sekolah harus menulis laporan, sebagai bentuk pertanggungjawaban dari keseluruhan kegiatan supervisi akademik. • Supervisi akademik sangat penting dilakukan oleh kepala sekolah agar sekolah mampu memberikan pelayanan pendidikan yang bermutu. Layanan pendidikan yang baik ini akan berdampak pada peningkatan prestasi peserta didik.
t e k a a m i r s i h
- Slides: 41