RPP ROBOTIK 1132020 SWEET 17 SMARTLAB SWEET 17

  • Slides: 18
Download presentation
RPP ROBOTIK 11/3/2020 SWEET 17 SMARTLAB

RPP ROBOTIK 11/3/2020 SWEET 17 SMARTLAB

SWEET 17 • • • Ledjar(SMAN 10 mlg) Siswati (SMAN 10 mlg) Yunus (SMAN

SWEET 17 • • • Ledjar(SMAN 10 mlg) Siswati (SMAN 10 mlg) Yunus (SMAN 10 mlg) Eny (SMAN 2 batu) Wahid (SMAN 10 mlg) isti (Asbi Bogor)

TUJUAN PEMBELAJARAN • Membuat suatu alat yang dapat membantu memberikan informasi pada seseorang yang

TUJUAN PEMBELAJARAN • Membuat suatu alat yang dapat membantu memberikan informasi pada seseorang yang memiliki kelemahan penglihatan mengenai lingkungan sekitar mereka. 11/3/2020 SMARTLAB

INDIKATOR Peserta didik mampu membuat suatu alat (robot) yang dapat membantu memberikan informasi pada

INDIKATOR Peserta didik mampu membuat suatu alat (robot) yang dapat membantu memberikan informasi pada seseorang yang memiliki kelemahan penglihatan mengenai lingkungan sekitar mereka 11/3/2020 SMARTLAB

BAHAN YANG DIBUTUHKAN LEGO MINDSTORMS EV 3 11/3/2020 SMARTLAB

BAHAN YANG DIBUTUHKAN LEGO MINDSTORMS EV 3 11/3/2020 SMARTLAB

PENDAHULUAN APERSEPSI. 1. Perhatikan dengan teliti dan cermat semua alat indera yang Anda miliki?

PENDAHULUAN APERSEPSI. 1. Perhatikan dengan teliti dan cermat semua alat indera yang Anda miliki? 2. Sekarang Anda yang hadir hari ini, semua alat inderanya berfungsi dengan baik. 3. Apa bentuk syukur yang terbaik, yang pernah Anda lakukan untuk mensyukuri segala kenikmatan alat indera ini ? 11/3/2020 SMARTLAB

PENDAHULUAN PEMBENTUKAN BUDI PEKERTI Sebelum pembelajaran ini kita lanjutkan terlebih dahulu ucapkan : Tuhan

PENDAHULUAN PEMBENTUKAN BUDI PEKERTI Sebelum pembelajaran ini kita lanjutkan terlebih dahulu ucapkan : Tuhan ( dzat ) yang memberi aku kelengkapan anggota tubuh dengan sempurna, aku bersyukur hari ini dan berjanji pada. Mu untuk mengoptimalkan segala anggota tubuhku, termasuk mengoptimalkan otakku agar aku bisa lebih banyak bermanfaat pada lingkungan sekitarku. 11/3/2020 SMARTLAB

PENDAHULUAN APERSEPSI. 4. Pernahkah Anda merasakan penderitaan seseorang yang tidak mempunyai alat indera penglihatan

PENDAHULUAN APERSEPSI. 4. Pernahkah Anda merasakan penderitaan seseorang yang tidak mempunyai alat indera penglihatan (alat indera mata tidak berfungsi)? 5. Pernahkan Anda mempunyai keinginan untuk membantu mereka? 6. Terpikirkah Anda, alat apa yang bisa membantu mereka? 7. Sehubungan dengan pertanyaan no. 6 di atas, pembelajaran hari ini, kita akan membuat robot yang dapat membantu memberikan informasi pada seseorang yang memiliki kelemahan penglihatan. 11/3/2020 SMARTLAB

PENDAHULUAN APERSEPSI. 4. Pernahkah Anda merasakan penderitaan seseorang yang tidak mempunyai alat indera penglihatan

PENDAHULUAN APERSEPSI. 4. Pernahkah Anda merasakan penderitaan seseorang yang tidak mempunyai alat indera penglihatan (alat indera mata tidak berfungsi)? 5. Pernahkan Anda mempunyai keinginan untuk membantu mereka? 6. Terpikirkah Anda, alat apa yang bisa membantu mereka? 7. Sehubungan dengan pertanyaan no. 6 di atas, pembelajaran hari ini, kita akan membuat robot yang dapat membantu memberikan informasi pada seseorang yang memiliki kelemahan penglihatan. 11/3/2020 SMARTLAB

PENDAHULUAN KONSTRUKSI PENGETAHUAN. 1. Unt uk mengingat kembali materi pada pertemuan sebelumnya, siswa diberikan

PENDAHULUAN KONSTRUKSI PENGETAHUAN. 1. Unt uk mengingat kembali materi pada pertemuan sebelumnya, siswa diberikan beberapa pertanyaan seperti berikut ini. Sebutkan arti perintah di bawah ini. 1 11/3/2020 2 SMARTLAB 3

Mengkonstruksi Sebutkan nama dan fungsi tool instruksi berikut ini 1 11/3/2020 2 3 SMARTLAB

Mengkonstruksi Sebutkan nama dan fungsi tool instruksi berikut ini 1 11/3/2020 2 3 SMARTLAB 4

Quis Berhadiah Apa arti perintah di bawah ini? 11/3/2020 SMARTLAB

Quis Berhadiah Apa arti perintah di bawah ini? 11/3/2020 SMARTLAB

SAATNYA MEMBENTUK KELOMPOK 11/3/2020 SMARTLAB

SAATNYA MEMBENTUK KELOMPOK 11/3/2020 SMARTLAB

KEGIATAN INTI DISKUSI DALAM KELOMPOK • Bagaimana untuk membuat desain ROBOT untuk orang lain

KEGIATAN INTI DISKUSI DALAM KELOMPOK • Bagaimana untuk membuat desain ROBOT untuk orang lain dengan mengutamakan kebutuhan, keinginan dan keterbatasan seseorang. • Apa yang akan ditangkap oleh robot? • Sensor apa yang akan gunakan? • Apa masukan yang akan didapat dari pengguna tentang robot yang akan dibuat? • Bagaimana cara menggunakan robot tersebut? 11/3/2020 SMARTLAB

KEGIATAN INTI Membuat, Ujicoba dan Perbaikan • Meminta para siswa untuk membuat alat dengan

KEGIATAN INTI Membuat, Ujicoba dan Perbaikan • Meminta para siswa untuk membuat alat dengan menggunakan bahan yang telah disediakan. Dan arahkan para siswa untuk selalu mengujicoba dan memperbaiki alat yang mereka rancang. Untuk mengujinya, para siswa harus mencari seseorang atau mensimulasikan seseorang yang memiliki kelemahan dalam penglihatan untuk menggunakan alat tersebut dan memberikan masukan. Dari masukan tersebut, para siswa dapat memperbaiki alat yang mereka desain • Usahakan setiap kelompok membuat desain yang berbeda dan lebih kreatif. 11/3/2020 SMARTLAB

PRESENTASI • Meminta para siswa untuk mempresentasikan hasil desain mereka. • Mengupload hasil presentasi

PRESENTASI • Meminta para siswa untuk mempresentasikan hasil desain mereka. • Mengupload hasil presentasi ke alamat. www. smartlab. com • Presentasi yang diupload harus menyertakan penjelasan tentang bagaimana cara kerja alat (sensor dan mekanikalnya) dan bagaimana alat tersebut dapat membantu seseorang yang memiliki kelemahan dalam penglihatan 11/3/2020 SMARTLAB

PENUTUP • Guru memberikan apresiasi hasil karya yang telah dibuat masing-masing kelompok • Guru

PENUTUP • Guru memberikan apresiasi hasil karya yang telah dibuat masing-masing kelompok • Guru dan siswa mengumpulkan informasi tentang tantangan yang dihadapi dalam kegiatan dan mencatat solusi dari permasalahan tersebut. 11/3/2020 SMARTLAB

TERIMA KASIH SEMOGA PEMBELAJARAN HARI INI BERMAKNA DAN BERMANFAAT 11/3/2020 SMARTLAB

TERIMA KASIH SEMOGA PEMBELAJARAN HARI INI BERMAKNA DAN BERMANFAAT 11/3/2020 SMARTLAB