RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP YANG MENGINTEGRASIKAN PENDIDIKAN KARAKTER
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) YANG MENGINTEGRASIKAN PENDIDIKAN KARAKTER P 2 KPK LPPMP UNY 2014
A. IDENTITAS Prodi/Jurusan : . . . . Fakultas : . . . . Mata Kuliah : . . . . Semester/kelas : . . . . Materi Pokok : . . . . Alokasi Waktu : . . . pertemuan (. . . JP)
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Dasar: Tulis masing-masing satu KD (atau lebih – sesuai karakteristik MK) dari masing-masing KI yang merupakan rangkaian (kesatuan) sikap spiritual dan sosial dan pengetahuan dan keterampilan. Indikator Pencapaian Kompetensi: Rumuskan dua atau lebih indikator yang sesuai dengan Kompetensi Dasar.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Ø Rumuskan tujuan pembelajaran yang relevan dengan indikator pencapaian kompetensi. Tujuan-tujuan tersebut DAPAT dikelompokkan menjadi tujuan pertemuan 1, 2, 3, dst. Tujuan pembelajaran dirumuskan dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan.
CONTOH TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti proses pembelajaran mahasiswa: Bersemangat mempelajari sistem budaya Indonesia (materi yang lain); Dapat menjelaskan pengertian sistem budaya; Dapat mengidentifikasi berbagai jenis budaya yang berkembang di Indonesia; Bersikap dan berperilaku sesuai dengan budaya Indonesia; Dst.
D. MATERI PEMBELAJARAN Pertemuan 1. . . Pertemuan 2. . . Pertemuan 3. . . Dst. Tulis sub-tema/topik sebagaimana disarankan pada silabus untuk masing-masing pertemuan. Materi pembelajaran DAPAT ditambah apabila materi yang terdapat pada silabus kurang memadai.
E. METODE PEMBELAJARAN Metode yang direkomendasikan untuk diterapkan adalah Pendekatan Saintifik yang diperkaya dengan: (1) Pendekatan Berbasis Masalah, (2) Pendekatan Berbasis Projek, (3) Pembelajaran Kooperatif, atau (4) yang lain. Metode yang dirancang dalam RPP pada dasarnya adalah metode yang dinyatakan secara eksplisit atau disimpulkan dari kegiatan pembelajaran yang dirancang dalam silabus.
F. SUMBER PEMBELAJARAN Tulis spesifikasi semua sumber belajar (buku ajar/teks, buku referensi, majalah, koran, situs internet, lingkungan sekitar, narasumber, dsb. ). CONTOH cara menuliskan: Buku ajar/teks: Nama pengarang. Tahun penerbitan. Judul buku. Kota penerbitan: Penerbit (halaman) Buku referensi: Nama pengarang. Tahun penerbitan. Judul buku. Kota penerbitan: Penerbit (halaman) Majalah: Penulis artikel. Tahun terbit. Judul artikel. Nama majalah, Volume, Nomor, Tahun, (halaman)
SUMBER PEMBELAJARAN CONTOH cara menuliskan: Koran: Judul artikel, Nama koran, Edisi (tanggal terbit), Halaman, Kolom Situs internet: Penulis. Tahun. Judul artikel. (Tersedia di Situs internet lengkap dengan tanggal pengunduhan) Lingkungan sekitar: Nama dan lokasi lingkungan sekitar yang dimaksud Narasumber: Nama narasumber yang dimaksud beserta bidang keahlian dan/atau profesinya Lainnya (sesuai dengan aturan yang berlaku)
G. MEDIA PEMBELAJARAN Tulis spesifikasi semua media pembelajaran (video/film, rekaman audio, model, chart, gambar, realia, dsb. ). CONTOH cara menuliskan: Video/film: Judul. Tahun. Produser. (Tersedia di Situs internet lengkap dengan tanggal pengunduhan) Rekaman audio: Judul. Tahun. Produser. (Tersedia di Situs internet lengkap dengan tanggal pengunduhan) Model: Nama model yang dimaksud Gambar: Judul gambar yang dimaksud Realia: Nama benda yang dimaksud
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Pendahuluan (10% dari total waktu pertemuan yang dinyatakan dalam menit) Kegiatan inti (75% dari total waktu pertemuan yang dinyatakan dalam menit) Penutup (15% dari total waktu pertemuan yang dinyatakan dalam menit) Pertemuan 2 Pertemuan 3 Dst.
LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Disarankan pembelajaran mencakup tahap-tahap 5 M dalam satu pertemuan. Namun demikian, apabila tahap-tahap 5 M tersebut TIDAK dapat diselesaikan dalam satu pertemuan karena kurangnya waktu, tahap-tahap yang belum dilaksanakan DAPAT dilanjutkan pada pertemuan berikutnya sampai kelima tahap tersebut selesai. Pembelajaran dengan tahap-tahap 5 M DAPAT dilanjutkan dengan MENCIPTA. Pembelajaran harus diupayakan dapat mengintegrasikan pendidikan karakter.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan-kegiatan pembelajaran pada dasarnya dinyatakan dalam rumusan peserta didik (mahasiswa) melakukan apa BUKAN dosen melakukan apa. Namun demikian, kegiatan pembelajaran pada tahap PENDAHULUAN dan PENUTUP dapat dinyatakan dalam rumusan apa yang dilakukan oleh dosen.
I. PENILAIAN 1. Sikap spiritual a. Teknik: . . . b. Bentuk instrumen: . . . c. Kisi-kisi: dalam tabel d. Instrumen e. Rubrik penilaian 2. Sikap sosial a. Teknik: . . . b. Bentuk instrumen: . . . c. Kisi-kisi: dalam tabel d. Instrumen e. Rubrik penilaian 3. Pengetahuan. . . 4. Keterampilan. . .
- Slides: 14