preuve de mise en situation professionnelle MARIANNE FAVRE
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Épreuve de mise en situation professionnelle MARIANNE FAVRE LE 09/06/2017 À REIMS
Analyse du sujet LE SUJET PORTE SUR
Présentation de la situation �Contexte/dispositif : TPE, EPI, AP (2 h 00) �Disciplines concernées : avec le professeur-documentaliste �Prérequis éventuel :
Problématique ?
Présentation de la séquence �Niveau : collège, lycée �Effectif : 25 élèves �Nombre de séances : 4, 5 séances �Lieux : CDI, salle informatique �Outils : postes informatiques avec une connexion internet, �Production attendue :
Objectifs Info-documentaires Disciplinaires PACIFI http: //eduscol. education. fr/numerique/tout-lenumerique/veilleeducationnumerique/archives/201 0/parcours-formationculture-information Matrice EMI Tra. AMDoc Toulouse http: //docs. actoulouse. fr/wp/? page_id =912 http: //www. education. go uv. fr/cid 81/lesprogrammes. html http: //www. education. go uv. fr/pid 24239/lesprogrammes-dulycee. html Transversaux Socle commun de connaissances, de compétences et de culture http: //www. education. go uv. fr/cid 2770/le-soclecommun-deconnaissances-et-decompetences. html
Production et évaluation Les élèves produisent un L’évaluation de cette séquence est formative, les compétences des élèves
Déroulement de la séquence Modalités de travail Contenu du travail Séance 1 : • h • en • Les professeurs Le professeur-documentaliste Le professeur • Documents utilisés : • Explicitation de la séquence et de ses objectifs Séance 2 : • h • en • Les professeurs • Documents utilisés : •
Déroulement de la séquence Modalités de travail Contenu du travail Séance 3 : • h • en • Les professeurs • Documents utilisés : • Séance 4 : • h • en • Les professeurs • Documents utilisés : •
Corpus de documents numériques • . [EN LIGNE]. , [CONSULTÉ LE /2016]. DISPONIBLE SUR : •
Démarche de recherche Mots-clés : Sources : �Educasources �EDU’bases �Eduthèque �Encyclopédia universalis Outils: � Logiciel documentaire BCDI � Moteur de recherche de l’éducation � Moteur de recherche généraliste Google
Sélection de deux documents du corpus
Traitement : description bibliographique
Traitement : analyse documentaire
Traitement : description bibliographique
Traitement : analyse documentaire
Médiagraphie
Conclusion PÉDAGOGIE ACTIVE, DIFFÉRENCIATION, SAVOIRS SAVOIR-FAIRE, BILAN, À RETENIR, COMMUNICATION
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