PENYUSUNAN RPP By RADIUS NOORIE Ira Vahlia 1
PENYUSUNAN RPP By RADIUS NOORIE Ira Vahlia 1
PERTANYAAN UNTUK DIRENUNGKAN! Seberapa pentingkah arti RPP bagi anda? 2
HAKIKAT RPP Pengertian RPP Mengapa RPP penting disusun oleh guru? Fungsi RPP Efektifitas Pembelajaran
Hakikat RPP § RPP yang dikembangkan secara rinci dari suatu materi pokok atau tema tertentu yang mengacu pada silabus § pengembangan RPP dapat dilakukan pada setiap awal semester atau awal tahun pelajaran. § pengembangan RPP dapat dilakukan secara mandiri atau secara berkelompok.
TUJUAN DIKLAT 1. Menjelaskan pentingnya RPP 2. Menjelaskan teknik menyusun RPP 3. Menyusun RPP 5
ALUR DIKLAT PENDAHULUAN Berbagi pengalaman dalam Penyusunan RPP ( 45 Menit) Kerja kelompok Menyusun RPP sekaligus membuat bahan tayang (150 Menit) Presentasi Hasil Kerja Kelompok (90 Menit)
KOMPONEN RPP Nama Sekolah : . . . Mata Pelajaran : . . . Kelas/Semester : . . . Materi Pokok : . . . Alokasi Waktu : . . . • Kompetensi Inti (KI) (Disalin KI-1 sampai KI-4) B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1. KD dan Indikator dari KI-1 2. KD dan Indikator dari KI-2 3. KD dan Indikator dari KI-3 4. KD dan Indikator dari KI-4
C. Tujuan Pembelajaran (Draf Permendikbud terbaru ditiadakan) D. Materi Pembelajaran (Rincian dari materi Pokok) E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran) (Draf Permendikbud terbaru ditiadakan) F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajar 1. Media 2. Alat 3. Sumber Belajar G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama a. Pendahuluan (Kegiatan Awal. . menit) b. Kegiatan Inti (. . . menit) c. Kedgiatan Penutup (. . . . menit)
2. Pertemuan Kedua a. Pendahuluan (Kegiatan Awal. . menit) b. Kegiatan Inti (. . . menit) c. Kegiatan Penutup (. . . . menit) H. Penilaian 1. Jenis/Teknik Penilaian 2. Bentuk Instrumen/Intrumen Penilaian 3. Pedoman Penskoran 9
A. IDENTITAS Satuan Pendidikan: (isi dengan nama sekolah) Mata Pelajaran : (isi dengan nama mapel) Kelas/semester : (isi dengan tingkat dan dengan kata satu atau dua yang relevan – dengan huruf) Materi Pokok : (isi dengan tema/aspek/jenis teks sesuai istilah yang dipakai pada mata pelajaran yang bersangkutan) Alokasi Waktu : pertemuan (. . . JP) (isi jumlah pertemuan dan jumlah jam pelajaran dengan memperhatikan jumlah jam per minggu dan penjadwalan; jumlah JP termasuk untuk alokasi ulangan yang terintegrasi dalam proses pembelajaran) 10
B. KOMPETENSI INTI KI 1: . . . KI 2: . . . KI 3: . . . KI 4: . . . (Salin keempat KI sesuai Kurikulum 2013) 11
C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR • Kompetensi Dasar: Tulis masing-masing satu KD atau lebih – sesuai karakteristik mapel dari masing KI yang merupakan rangkaian (kesatuan) sikap spiritual dan sosial serta pengetahuan dan keterampilan. • Indikator: Rumuskan dua atau lebih indikator yang sesuai dengan Kompetensi Dasar.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN (Draf Permendikbud terbaru ditiadakan) 1. Rumuskan tujuan pembelajaran yang relevan dengan indikator pencapaian kompetensi. Tujuan-tujuan tersebut DAPAT dikelompokkan menjadi tujuan pertemuan 1, 2, 3, dst. 2. Rumuskan tujuan pembelajaran mengacu pada indikator. 3. Tujuan Pembelajaran untuk KD dari KI-1 dan KI-2 sebaiknya dirumuskan karena ditagih dalam penilaian. 4. Tujuan pembelajaran dirumuskan dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan setidaknya mengandung dua aspek: Audience (peserta didik) dan Behavior (aspek kemampuan). 13
CONTOH TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti proses pembelajaran: 1. 1. 1 bersemangat mempelajari keberagaman produk olahan minumansegar di daerah setempat; 1. 1. 2 serius mempelajari keberagaman produk olahan minuman segar di daerah setempat; 3. 1. 1. menjelaskan pengertian minuman segar; 3. 1. 2 mengidentifikasi jenis olahan pangan minuman segar dari buah dan sayuran yangmterdapat di wilayah setempat; 4. 1. 2. 1 membuat minuman segar dari buah kelapa; 4. 1. 2. 2 membuat minuman segar dari buah dan sayuran khas di daerah setempat; 14
E. MATERI PEMBELAJARAN – Pertemuan 1. . . . – Pertemuan 2. . . . – Pertemuan 3. . – Dst. /isi sub-tema/topik sebagaimana disarankan pada silabus untuk masing-masing pertemuan. Materi pembelajaran DAPAT ditambah apabila materi yang terdapat pada silabus kurang memadai. 15
F. METODE PEMBELAJARAN (Draf Permendikbud terbaru ditiadakan) – Dalam Metode Pembelajaran terdiri dari: --Pendekatan Pembelajaran, Model Pembelajaran dan Metode Pembelajaran § Pendekatan Pembelajaran: Saintifik § Model Pembelajaran: PBL/PJBL/Discovery Learning § Metode Pembelajaran: Ceramah/Tanyajawab, dll – Metode pembelajaran yang dirancang dalam RPP pada dasarnya adalah metode yang dinyatakan secara eksplisit atau disimpulkan dari kegiatan pembelajaran yang dirancang dalam silabus. 16
G. SUMBER BELAJAR Tulis spesifikasi semua sumber belajar (buku siswa, buku referensi, majalah, koran, situs internet, lingkungan sekitar, nara sumber, dsb. ). CONTOH cara menuliskan: • Buku siswa: Nama pengarang. Tahun penerbitan. Judul buku. Kota penerbitan: Penerbit • Buku referensi: Nama pengarang. Tahun penerbitan. Judul buku. Kota penerbitan: Penerbit • Majalah: Penulis artikel. Tahun terbit. Judul artikel. Nama majalah, Volume, Nomor, Tahun. 17
CONTOH cara menuliskan: – Koran: Judul artikel, Nama koran, Edisi (tanggal terbit), Halaman, Kolom – Situs internet: Penulis. Tahun. Judul artikel. (Tersedia di Situs internet lengkap dengan tanggal pengunduhan) – Lingkungan sekitar: Nama dan lokasi lingkungan sekitar yang dimaksud – Narasumber: Nama narasumber yang dimaksud beserta bidang keahlian dan/atau profesinya – Lainnya (sesuai dengan aturan yang berlaku) 18
H. MEDIA PEMBELAJARAN Tulis spesifikasi semua media pembelajaran (video/film, rekaman audio, model, chart, gambar, realia, dsb. ) CONTOH cara menuliskan: • Video/film: Judul. Tahun. Produser. (Tersedia di Situs internet lengkap dengan tanggal pengunduhan) • Rekaman audio: Judul. Tahun. Produser. (Tersedia di Situs internet lengkap dengan tanggal pengunduhan) • Model: Nama model yang dimaksud • Gambar: Judul gambar yang dimaksud • Realia: Nama benda yang dimaksud
I. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 » Pendahuluan (10% dari total waktu pertemuan yang dinyatakan dalam menit) » Kegiatan inti (75% dari total waktu pertemuan yang dinyatakan dalam menit) » Penutup (15% dari total waktu pertemuan yang dinyatakan dalam menit) Pertemuan 2 Pertemuan 3 Dst.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN • Disarankan pembelajaran mencakup tahap-tahap 5 M dalam satu pertemuan. Namun demikian, apabila tahap-tahap 5 M tersebut TIDAK dapat diselesaikan dalam satu pertemuan karena kurangnya waktu, tahap-tahap yang belum dilaksanakan DAPAT dilanjutkan pada pertemuan berikutnya sampai kelima tahap tersebut selesai. • Pembelajaran dengan tahap-tahap 5 M DAPAT dilanjutkan dengan MENCIPTA.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN • Kegiatan-kegiatan pembelajaran pada dasarnya disalin dari silabus mata pelajaran. Kegiatan-kegiatan pembelajaran tersebut dapat disempurnakan dengan cara menambah, mengurangi dan/atau mengubahnya. • Kegiatan-kegiatan pembelajaran pada dasarnya dinyatakan dalam rumusan rancangan guru melakukan kegiatan apa yang DILENGKAPI dengan rancangan kegiatan belajar peserta didik.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN • Pada tahap PENUTUP peserta didik ANTARA LAIN menerima tugas penguatan, pengayaan atau remedi. • Kegiatan pembelajaran tidak hanya terjadi di ruang kelas, tetapi juga dapat dilakukan di luar ruang kelas dan lingkungan sekolah. Selain itu pemanfaatan TI serta kebiasaan membaca agar digalakkan.
J. PENILAIAN Penilaian: 1. Sikap (Observasi, Penilaian Diri, Penilaian Antar Peserta Didik, Jurnal) 2. Pengetahuan (Tes Tulis, Tes Lisan, penugasan) 3. Keterampilan (Tes Praktek, Projek, Portofolio) (Teknik, bentuk instrumen, kisi-kisi, instrumen, rubrik penilaian, pedoman penskoran)
LAMPIRAN q Pada RPP, lampiran juga sangat penting dan merupakan bagian yang tak terpisahkan. q Lampiran RPP meliputi: § Jenis Tes, Rubrik Penilaian, Kunci jawaban, pedoman penskoran; § LKS § Uraian materi 25
Terima Kasih 26
- Slides: 26