LOT REVTEMENT DE SOL Technologie de la construction

  • Slides: 37
Download presentation
LOT : REVÊTEMENT DE SOL Technologie de la construction J. JEGANATHAN V. VIDJAYA

ANALYSE FONCTIONNELLE

ANALYSE FONCTIONNELLE

NORMES ET DTU NF P 62 -202 -1 (avril 2001) : Revêtements de sol

NORMES ET DTU NF P 62 -202 -1 (avril 2001) : Revêtements de sol textiles - Partie 1 : Cahier des clauses techniques (Indice de classement : P 62 -202 -1) NF P 63 -203 -1 -1 (avril 2007) : Revêtements de sol PVC collés NORM ES

CONCEPTION DU LOT CLASSEMENT UPEC U Usure à la marche (de 1 à 4)

CONCEPTION DU LOT CLASSEMENT UPEC U Usure à la marche (de 1 à 4) P Poinçonnement ou usure par impact (talons pointus) (de 1 à 3) E Comportement à l'eau (de 0 à 3); C Tenue aux agents chimiques (de 0 à 3) CONCEPTION DU LOT

CLASSEMENT AU FEU : RÉACTION AU FEU. (DE M 0 À M 4)* M

CLASSEMENT AU FEU : RÉACTION AU FEU. (DE M 0 À M 4)* M 0 Incombustible. M 1 Non inflammable M 2 Difficilement inflammable M 3 Moyennement inflammable M 4 Facilement inflammable. CONCEPTION DU LOT

REVÊTEMENTS DE SOL SOUPLES : Coupe de conception CONCEPTION DU LOT

REVÊTEMENT TEXTILES 4 modes de fabrication : Tissée CONCEPTION DU LOT

REVÊTEMENTS TEXTILES - Touffetés - Floqués - Aiguilletée : CONCEPTION DU LOT

REVÊTEMENTS EN FIBRES VÉGÉTALES Sisal Coco Jute Jonc de mer CONCEPTION DU LOT

REVÊTEMENT PLASTIQUES CONCEPTION DU LOT

REVÊTEMENTS RÉSILIENTS CONCEPTION DU LOT

REVÊTEMENTS DURS Coupe de conception CONCEPTION DU LOT

AUTRES TYPES DE REVÊTEMENTS Chape de ciment Carreaux de céramique et de ciment Terre

AUTRES TYPES DE REVÊTEMENTS Chape de ciment Carreaux de céramique et de ciment Terre cuite Mosaïque Ardoise / Brique Marbre / granit Terrazzo Métal Verre CONCEPTION DU LOT

CHAPE DE MORTIER CONCEPTION DU LOT

Coupe de conception CONCEPTION DU LOT

LES REVÊTEMENTS BOIS CONCEPTION DU LOT

 Parquets flottants Rainure Languette CONCEPTION DU LOT

 Parquets cloués les résineux : sapin, épicéa, pin sylvestre, pin maritime… les feuillus

Parquets cloués les résineux : sapin, épicéa, pin sylvestre, pin maritime… les feuillus indigènes : chêne, châtaignier, érable, hêtre… les exotiques : bambou, balau yellow, iroko, teck, doussié CONCEPTION DU LOT

MISE EN OEUVRE Revêtements de sols souples : MISE EN OEUVRE

LES REVÊTEMENTS TEXTILES La pose tendue des moquettes en lés MISE EN OEUVRE

 La pose collée La pose des dalles plombantes amovibles revêtements de sol en

La pose collée La pose des dalles plombantes amovibles revêtements de sol en fibres végétales MISE EN OEUVRE

LES REVÊTEMENTS DE SOLS PLASTIQUES Ragréage Colles MISE EN OEUVRE

 Joints soudés à chaud MISE EN OEUVRE

LES REVÊTEMENTS DE SOL DURS Traçage Calepinage Pose des carreaux Pose des plinthes MISE

LES REVÊTEMENTS DE SOL DURS Traçage Calepinage Pose des carreaux Pose des plinthes MISE EN OEUVRE

LES REVETEMENTS EN BOIS Parquet flottant Parquet cloué Parquet collé MISE EN OEUVRE

PLANNING PLANNIN G

PLANNING PLANNIN G

PATHOLOGIES BRIS DE CARRELAGE DANS LES LOCAUX A FORTE SOLLICITATION PATHOLOG IES

 FISSURATION ET DECOLLEMENT DES CARRELAGES DE SOL DANS L'HABITAT PATHOLOG IES

 DÉCOLLEMENT DE REVÊTEMENTS DE SOLS SOUPLES COLLÉS PATHOLOG IES

 PARQUET ET RISQUES LIES A L'HUMIDITÉ PATHOLOG IES

CONTRÔLE QUALITE Controle a la mise en œuvre Points de controle Outils Tolerance Taux

CONTRÔLE QUALITE Controle a la mise en œuvre Points de controle Outils Tolerance Taux d humidité du support Détecteur d’humidité 3% Planéité du support Niveau à bulles Flèche de 5 mm sous une règle de 2 m Humidité relative de la pièce Hygromètre d’ambiance De 40 à 60% CONTROLE QUALITE

CONTRÔLE A LA RECEPTION Points de contrôle Outils Tolérance Planéité du revêtement de sol

CONTRÔLE A LA RECEPTION Points de contrôle Outils Tolérance Planéité du revêtement de sol Niveau à bulles Flèche de 5 mm sous une règle Alignement des lames de A vu d’oeil parquet Variable Homogénéité Variable A vu d’oeil CONTROLE QUALITE

P. P. S. Travaux à effectuer Moyen Risques prévisibles Mesure de prévention Transport matériel

P. P. S. Travaux à effectuer Moyen Risques prévisibles Mesure de prévention Transport matériel Manuel Chute de matériau Blessure Informations Vitrification Vitrificateur Solvant Rouleau Inhalation toxique Port de masque Produit avec moins de 5% de COV Parquets ponçage Ponceuse Poussières Lésions oculaires Port de masque Port de lunettes Découpe matériau Carrelette Cutter Coupure Port des EPI PPSP S

ECONOMIE DU LOT ECONOM IE

ECONOMIE DU LOT ECONOM IE

ECONOM IE

ECONOM IE

INNOVATION Sol à résistance acoustique et résistance au poinçonnement accrue: INNOVATIO NS

Sol à résistance acoustique et résistance au poinçonnement accrue: INNOVATIO NS