LOT REVTEMENT DE SOL Technologie de la construction
- Slides: 37
LOT : REVÊTEMENT DE SOL Technologie de la construction J. JEGANATHAN V. VIDJAYA
ANALYSE FONCTIONNELLE
NORMES ET DTU NF P 62 -202 -1 (avril 2001) : Revêtements de sol textiles - Partie 1 : Cahier des clauses techniques (Indice de classement : P 62 -202 -1) NF P 63 -203 -1 -1 (avril 2007) : Revêtements de sol PVC collés NORM ES
CONCEPTION DU LOT CLASSEMENT UPEC U Usure à la marche (de 1 à 4) P Poinçonnement ou usure par impact (talons pointus) (de 1 à 3) E Comportement à l'eau (de 0 à 3); C Tenue aux agents chimiques (de 0 à 3) CONCEPTION DU LOT
CLASSEMENT AU FEU : RÉACTION AU FEU. (DE M 0 À M 4)* M 0 Incombustible. M 1 Non inflammable M 2 Difficilement inflammable M 3 Moyennement inflammable M 4 Facilement inflammable. CONCEPTION DU LOT
REVÊTEMENTS DE SOL SOUPLES : Coupe de conception CONCEPTION DU LOT
REVÊTEMENT TEXTILES 4 modes de fabrication : Tissée CONCEPTION DU LOT
REVÊTEMENTS TEXTILES - Touffetés - Floqués - Aiguilletée : CONCEPTION DU LOT
REVÊTEMENTS EN FIBRES VÉGÉTALES Sisal Coco Jute Jonc de mer CONCEPTION DU LOT
REVÊTEMENT PLASTIQUES CONCEPTION DU LOT
REVÊTEMENTS RÉSILIENTS CONCEPTION DU LOT
REVÊTEMENTS DURS Coupe de conception CONCEPTION DU LOT
AUTRES TYPES DE REVÊTEMENTS Chape de ciment Carreaux de céramique et de ciment Terre cuite Mosaïque Ardoise / Brique Marbre / granit Terrazzo Métal Verre CONCEPTION DU LOT
CHAPE DE MORTIER CONCEPTION DU LOT
Coupe de conception CONCEPTION DU LOT
LES REVÊTEMENTS BOIS CONCEPTION DU LOT
Parquets flottants Rainure Languette CONCEPTION DU LOT
Parquets cloués les résineux : sapin, épicéa, pin sylvestre, pin maritime… les feuillus indigènes : chêne, châtaignier, érable, hêtre… les exotiques : bambou, balau yellow, iroko, teck, doussié CONCEPTION DU LOT
MISE EN OEUVRE Revêtements de sols souples : MISE EN OEUVRE
LES REVÊTEMENTS TEXTILES La pose tendue des moquettes en lés MISE EN OEUVRE
La pose collée La pose des dalles plombantes amovibles revêtements de sol en fibres végétales MISE EN OEUVRE
LES REVÊTEMENTS DE SOLS PLASTIQUES Ragréage Colles MISE EN OEUVRE
Joints soudés à chaud MISE EN OEUVRE
LES REVÊTEMENTS DE SOL DURS Traçage Calepinage Pose des carreaux Pose des plinthes MISE EN OEUVRE
LES REVETEMENTS EN BOIS Parquet flottant Parquet cloué Parquet collé MISE EN OEUVRE
PLANNING PLANNIN G
PATHOLOGIES BRIS DE CARRELAGE DANS LES LOCAUX A FORTE SOLLICITATION PATHOLOG IES
FISSURATION ET DECOLLEMENT DES CARRELAGES DE SOL DANS L'HABITAT PATHOLOG IES
DÉCOLLEMENT DE REVÊTEMENTS DE SOLS SOUPLES COLLÉS PATHOLOG IES
PARQUET ET RISQUES LIES A L'HUMIDITÉ PATHOLOG IES
CONTRÔLE QUALITE Controle a la mise en œuvre Points de controle Outils Tolerance Taux d humidité du support Détecteur d’humidité 3% Planéité du support Niveau à bulles Flèche de 5 mm sous une règle de 2 m Humidité relative de la pièce Hygromètre d’ambiance De 40 à 60% CONTROLE QUALITE
CONTRÔLE A LA RECEPTION Points de contrôle Outils Tolérance Planéité du revêtement de sol Niveau à bulles Flèche de 5 mm sous une règle Alignement des lames de A vu d’oeil parquet Variable Homogénéité Variable A vu d’oeil CONTROLE QUALITE
P. P. S. Travaux à effectuer Moyen Risques prévisibles Mesure de prévention Transport matériel Manuel Chute de matériau Blessure Informations Vitrification Vitrificateur Solvant Rouleau Inhalation toxique Port de masque Produit avec moins de 5% de COV Parquets ponçage Ponceuse Poussières Lésions oculaires Port de masque Port de lunettes Découpe matériau Carrelette Cutter Coupure Port des EPI PPSP S
ECONOMIE DU LOT ECONOM IE
ECONOM IE
INNOVATION Sol à résistance acoustique et résistance au poinçonnement accrue: INNOVATIO NS
Sol à résistance acoustique et résistance au poinçonnement accrue: INNOVATIO NS
- A few a little a lot of
- Countable or uncountable water
- The lot-for-lot (lfl) rule
- Koloid liofil contoh
- Portail automatique
- Technologie
- Bezmasé pokrmy technologie
- Technologie du batiment
- Zorg en technologie opdracht
- Technologie dumas
- Karta kryptograficzna
- Moučníky technologie
- Technologie collège
- Sou horky technologie
- Technologie dessin
- Technologie du bâtiment définition
- Technologie pneumatique
- Technologie
- Accu technologie
- Plundrové těsto technologie
- Technologie
- Technologie college
- Boushaba technologie
- Fallstudien zum technologie- und innovationsmanagement
- Comment construire un pont
- Diagnóza vlasů technologie
- Frise chronologique de l'évolution des robots
- Wlpi technologie
- Ropmo
- M@gistere
- Vaklokaal nlt
- Cours technologie charcuterie
- Leased line wan technology
- Hne technologie ag
- Diagramme des exigences technologie college
- Technologie zentrum im wissenschaftspark
- Technologie
- Technologie