Linux Linux Linux n Fedora CoreMandrake LinuxSu SE

  • Slides: 42
Download presentation

Linux 的起源

Linux 的起源

Linux 的起源

Linux 的起源

Linux 的核心與發行版 n Fedora Core、Mandrake Linux、Su. SE Linux、Slackware Linux、Debian GUN/Linux…等, 都是所謂的 Linux 作業 系統

Linux 的核心與發行版 n Fedora Core、Mandrake Linux、Su. SE Linux、Slackware Linux、Debian GUN/Linux…等, 都是所謂的 Linux 作業 系統 n 這些版本使用的都是由 Linus 所維護的 Linux 系統核心 (kernel)

各式各樣的 Linux – 發行版 n 常見的 Linux 發行版 – Fedora Core – Mandrake Linux

各式各樣的 Linux – 發行版 n 常見的 Linux 發行版 – Fedora Core – Mandrake Linux – 紅旗 Linux – Debian GNU/Linux – Slackware Linux

網路能力 Unix 系統使用 TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol) 為主要的網路通訊協定 n 沿襲 FTP (File Transfer

網路能力 Unix 系統使用 TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol) 為主要的網路通訊協定 n 沿襲 FTP (File Transfer Protocol)、Email 與 telnet …等功能 n 內建 n 支援以數據機、ADSL、網路卡. . . 等方式 連接網路

全球資訊網 n 中文網站 – Taiwan Linux User Grouphttp: //www. linux. org. tw – CLDP

全球資訊網 n 中文網站 – Taiwan Linux User Grouphttp: //www. linux. org. tw – CLDP -- Linux 中文文件計劃 http: //www. linux. org. tw/CLDP – Chinese GNU/Linux 中文延伸套件 http: //cle. linux. org. tw – Linux. Fab http: //www. linuxfab. cx – Linux Center http: //www. linuxcenter. com. tw

全球資訊網 – 酷學園 (Study Area) http: //www. study-area. org – 鳥哥的私房菜 http: //linux. vbird.

全球資訊網 – 酷學園 (Study Area) http: //www. study-area. org – 鳥哥的私房菜 http: //linux. vbird. org – 美麗之島福爾摩莎 http: //bbs. nsysu. edu. tw/planetxt – 台大電機 Maxwell BBS Linux 版精華區 http: //bbs. ee. ntu. edu. tw/boards/Linux – 洪朝貴教授的首頁 http: //www. cyut. edu. tw/~ckhung

全球資訊網 n 英文網站 – Linux Online!- http: //www. linux. org – Linux. com -

全球資訊網 n 英文網站 – Linux Online!- http: //www. linux. org – Linux. com - http: //www. linux. com – Just Linux - http: //www. justlinux. com – Distro. Watch - http: //www. distrowatch. com/ – Linux Central - http: //www. linuxcentral. com

全球資訊網 n 主要發行版的網站 – Fedora Core http: //fedora. redhat. com – Red Hat Enterprise

全球資訊網 n 主要發行版的網站 – Fedora Core http: //fedora. redhat. com – Red Hat Enterprise Linux http: //www. redhat. com – Mandrake Linux http: //www. mandrakelinux. com – Slackware Linux http: //www. slackware. com – Su. SE Linux - http: //www. suse. com – Debian GNU/Linux - http: //www. debian. org

雜誌與新聞 n Linux Journal http: //www. linuxjournal. com n Linux Format http: //www. linuxformat.

雜誌與新聞 n Linux Journal http: //www. linuxjournal. com n Linux Format http: //www. linuxformat. com n Linux. Today http: //linuxtoday. com n Slashdot http: //slashdot. org