LGICO MATEMTICA Profesor Daniel ngel ALMEYDA MEDINA EJERCICIO

  • Slides: 18
Download presentation
LÓGICO MATEMÁTICA Profesor: Daniel Ángel ALMEYDA MEDINA

LÓGICO MATEMÁTICA Profesor: Daniel Ángel ALMEYDA MEDINA

EJERCICIO Nº 01: EJERCICIO Nº 01 Cuatro postulantes a universidad de 15, 17, 18

EJERCICIO Nº 01: EJERCICIO Nº 01 Cuatro postulantes a universidad de 15, 17, 18 y 20 años de edad tienen la siguiente conversación: Juan: "Yo tengo 15 años" Hugo: "Yo tengo 18 años" Carlos: "Juan 17 años" Mauricio: "yo tengo 17 años" Si solo uno de ellos miente y los otros dicen la verdad, ¿Cuánto suman las edades de Juan y Mauricio? a) 36 b) 39 d) 32 e) 27 c) 34

RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 1: • • Juan: "Yo tengo 15 años « V Hugo:

RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 1: • • Juan: "Yo tengo 15 años « V Hugo: "Yo tengo 18 años" (v) F Carlos: "Juan tiene 17 años" Mauricio: "yo tengo 17 años" (v) Por tanto: Juan: 15 años Carlos: 16 años Mauricio: 17 años Hugo: 18 años Respuesta: d

EJERCICIO Nº 02: Cuatro amigos le jugaron una broma a Yolanda al esconderle el

EJERCICIO Nº 02: Cuatro amigos le jugaron una broma a Yolanda al esconderle el celular. Cuando son interrogados por el celular cada uno responde: Alberto: “Carlos tiene el celular” Luis: “Alberto tiene el celular” Carlos: “Alberto no dice la verdad” David: “Yo no tengo el celular” Si tres de ellos siempre mienten. ¿Quién tiene el celular? a) David d) Luis b) Alberto c) Carlos e) Faltan datos

RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 2: • Alberto: “Carlos tiene el celular” • Luis: “Alberto tiene

RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 2: • Alberto: “Carlos tiene el celular” • Luis: “Alberto tiene el celular” (F) • Carlos: “Alberto no dice la verdad” • David: “Yo no tengo el celular” (F) V F Por lo tanto si la afirmación de David es falsa, David es el culpable Respuesta: a

EJERCICIO Nº 03: Cuatro amigos de 11, 12, 13 y 14 años de edad

EJERCICIO Nº 03: Cuatro amigos de 11, 12, 13 y 14 años de edad tienen la siguiente conversación: Marcos: Soy el menor de todos. Lucio: Yo tengo 13 años. Carlos: Marcos tiene 12 años. Víctor: Yo tengo 12 años. Si solamente una de las afirmaciones es falsa, ¿Cuánto suman las edades en años de Marcos y Víctor? a) 27 b) 24 d) 23 e) 30 c) 25

RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 3: • Marcos: Soy el menor de todos. (V) • Lucio:

RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 3: • Marcos: Soy el menor de todos. (V) • Lucio: Yo tengo 13 años. (V) • Carlos: Marcos tiene 12 años. • Víctor: Yo tengo 12 años. V F Por tanto: Marcos: 11 años Víctor: 12 años Lucio: 13 años Carlos: 14 años Respuesta: d

EJERCICIO Nº 04: La Policía detuvo a tres sospechosos del robo de un auto

EJERCICIO Nº 04: La Policía detuvo a tres sospechosos del robo de un auto y al ser interrogados respondieron así: Alex: “Juan Carlos se llevó el auto” Juan Carlos: “Eso es verdad” Pepe: “Yo no me llevé el auto” Si al menos uno de ellos mentía y al menos uno decía la verdad ¿Quién robó el auto? a) Alex b) Juan Carlos c) Pepe d) Ninguno robo el auto e) Faltan datos

RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 4: • Alex: “Juan Carlos se llevó el auto” • Juan

RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 4: • Alex: “Juan Carlos se llevó el auto” • Juan Carlos: “Eso es verdad” • Pepe: “Yo no me llevé el auto” V F V V Por lo tanto si la afirmación de Alex es Falsa, quién se llevo el auto fue él. Respuesta: a

EJERCICIO Nº 05: 8. Tres animalitos, el gusano, el gato y el murciélago, amigos

EJERCICIO Nº 05: 8. Tres animalitos, el gusano, el gato y el murciélago, amigos de Alicia en el País de las Maravillas, fueron acusados de haberse robado la sal y de habérsela comido. Al ser interrogado, declararon: Gusano: El gato se comió la sal. Gato: Eso no es cierto. Murciélago: Nunca comí la sal. Si se sabe que al menos una de las declaraciones es verdadera al menos una es falsa ¿Quién se comió la sal? a) El gusano b) El gato c) El murciélago d) Faltan datos

RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 5: • Gusano: El gato se comió la sal. • Gato:

RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 5: • Gusano: El gato se comió la sal. • Gato: Eso no es cierto. • Murciélago: Nunca comí la sal. (F) V F Por lo tanto si la afirmación del murciélago es Falsa, quién comió la sal fue él. Respuesta: c

EJERCICIO Nº 06: En cierto planeta cada habitante es veraz o mentiroso. Al llegar

EJERCICIO Nº 06: En cierto planeta cada habitante es veraz o mentiroso. Al llegar a este planeta encontramos tres extraterrestres. ET 1 dice: "ET 2 y yo somos iguales" ET 2 dice: "ET 3 es veraz" ET 3 dice: "ET 1 y yo somos diferentes" ¿Cómo es cada uno de ellos veraz o mentiroso? a) d) ET 1 : Veraz ET 2 : Veraz ET 3 : Veraz ET 1 : Mentiroso ET 2 : Veraz ET 3 : Veraz b) e) ET 1 : Veraz ET 2 : Mentiroso ET 3 : Veraz ET 1 : Mentiroso ET 2 : Mentiroso ET 3 : Veraz c) ET 1 : Veraz ET 2 : Veraz ET 3 : Mentiroso

RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 6: ET 1 dice: "ET 2 y yo somos iguales" ET

RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 6: ET 1 dice: "ET 2 y yo somos iguales" ET 2 dice: "ET 3 es veraz" ET 3 dice: "ET 1 y yo somos diferentes" V F V V Por lo tanto ET 1 es mentiroso Respuesta: d

EJERCICIO Nº 7: Eduardo miente los miércoles, jueves y viernes y dice la verdad

EJERCICIO Nº 7: Eduardo miente los miércoles, jueves y viernes y dice la verdad el resto de la semana, Andrés miente los domingos, lunes y martes y dice la verdad el resto de la semana. Si ambos dicen "mañana es un día en el que yo miento" ¿Qué día de la semana será mañana?

RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 7: L M MR J V S D Eduardo V V

RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 7: L M MR J V S D Eduardo V V F F F V V Andrés F F V V F Por lo tanto la respuesta es miércoles Respuesta: c

EJERCICIO Nº 8: Un premio se ha colocado en uno de los tres cofres,

EJERCICIO Nº 8: Un premio se ha colocado en uno de los tres cofres, un concursante debe elegir entre ello para ganarlo; en cada cofre hay un letrero: El premio está en cofre de bronce El letrero del cofre de plata dice la verdad El premio no está aquí PLATA BRONCE ORO Si al menos uno de los tres letreros miente y al menos uno dice la verdad ¿en qué cofre está el premio? a) Plata b) Bronce c) Oro d) No se puede determinar e) Faltan datos

RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 8: PLATA El premio está en cofre de bronce V F

RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 8: PLATA El premio está en cofre de bronce V F BRONCE El letrero del cofre de plata dice la verdad V F ORO El premio no está aquí V V Por lo tanto si la afirmación en el cofre de BRONCE es Falsa, el premio se encuentra en el cofre de PLATA. Respuesta: a

GRACIAS

GRACIAS