LA MOLTIPLICAZIONE NEI PROBLEMI Costruire Descrizione della classe
LA MOLTIPLICAZIONE NEI PROBLEMI
Costruire Descrizione della classe Classe seconda composta da 23 alunni. Contestualizzazione della lezione nell’unità di apprendimento in corso della classe Conoscenza ed utilizzo della moltiplicazione Pre-requisiti: individuare insiemi equipotenti conoscere l’addizione Obiettivi già conseguiti: conoscere la moltiplicazione come addizione ripetuta conoscere la moltiplicazione ( schieramenti, incroci …) Obiettivo da raggiungere: risolvere problemi di moltiplicazione Traguardi: individuare e risolvere problemi che richiedono l’utilizzo della moltiplicazione
Obiettivo minimo della lezione Scoperta della moltiplicazione come addizione ripetuta. Quale è la finalità dell’osservazione? Comprensione del testo Saper cogliere le informazioni utili Modalità ( disegno, operazione utilizzata …) di soluzione dei problemi
Osservare Presentazione della lezione Descrizione dell’attività Formulazione/conse gna del problema del giorno Leggi i seguenti problemi e risolvi con un disegno e l’ operazione Raggruppamenti Individuale Tempi intenzionalità educative (i perché delle scelte) 1 lezione da 1 ora Verificare la comprensione del concetto di moltiplicazione all’interno di un testo di un problema Osservazioni Dal lavoro svolto sono emersi i seguenti punti critici: - alcuni inciampi cognitivi, - alcuni non sono riusciti a ricavare le informazioni utili dal testo, - alcune rappresentazioni non erano adeguate al contesto.
Ri-progettare Attività sul problema 1) Descrizione dell’attività Portare il materiale concreto e costruire con i bambini il testo del problema. Raggruppamenti Stesura collettiva del testo Risoluzione individuale Tempi 1 ora e mezza
2) Descrizione dell’attività Preparare un problema con due immagini risolutive e scegliere quella corretta. Raggruppamenti Risoluzione individuale Tempi 1 ora
Riflessioni Analisi della lezione in funzione del lesson plan: 1. 2. Nella prima somministrazione dei problemi si sono verificati inciampi cognitivi forse derivanti da poca attività operativa con materiale concreto per supportare la comprensione del concetto di moltiplicazione. Dopo le ulteriori attività pratiche svolte, gli alunni hanno risposto in maniera più positva ai quesiti forniti.
- Slides: 10